歴代会長・理事

日本経済学会の設立発起人・歴代会長・歴代常任理事を掲載しています。

設立発起人

高田保馬・高垣寅次郎・高橋誠一郎・坂本弥三郎・小泉信三・土方成美・荒木光太郎・中山伊知郎・柴田敬・杉本栄一他 (創設期の情報についてはここをご覧ください)

歴代会長

氏名 所属・職名(在任時) 期間
1 中山 伊知郎 一橋大学 1968年10月
〜1970年 3月31日
2 安井 琢磨 大阪大学 1970年 4月 1日
〜1971年 3月31日
3 青山 秀夫 京都大学 1971年 4月 1日
〜1972年 3月31日
4 熊谷 尚夫 大阪大学 1972年 4月 1日
〜1973年 3月31日
5 篠原 三代平 成蹊大学
一橋大学名誉教授
1973年 4月 1日
〜1974年 3月31日
6 荒 憲治郎 一橋大学 1974年 4月 1日
〜1975年 3月31日
7 大石 泰彦 東京大学 1975年 4月 1日
〜1976年 3月31日
8 福岡 正夫 慶應義塾大学 1976年 4月 1日
〜1977年 3月31日
9 馬場 正雄 京都大学 1977年4月1日
〜1978年3月31日
10 二階堂 副包 一橋大学 1978年 4月 1日
〜1979年 3月31日
11 置塩 信雄 神戸大学 1979年 4月 1日
〜1980年 3月31日
12 稲田 献一 大阪大学 1980年 4月 1日
〜1981年 3月31日
13 宮沢 健一 一橋大学 1981年 4月 1日
〜1982年 3月31日
14 内田 忠夫 東京大学 1982年 4月 1日
〜1983年 3月31日
15 小宮 隆太郎 東京大学 1983年 4月 1日
〜1984年 3月31日
16 辻村 江太郎 慶應義塾大学 1984年 4月 1日
〜1985年 3月31日
17 根岸 隆 東京大学 1985年 4月 1日
〜1986年 3月31日
18 藤野 正三郎 一橋大学 1986年 4月 1日
〜1987年 3月31日
19 建元 正弘 帝塚山大学 1987年 4月 1日
〜1988年 3月31日
20 新開 陽一 大阪大学 1988年 4月 1日
〜1989年 3月31日
21 宇沢 弘文 新潟大学
東京大学・名誉教授
1989年 4月 1日
〜1990年 3月31日
22 森口 親司 大阪大学 1990年 4月 1日
〜1991年 3月31日
23 斎藤 光雄 帝塚山大学 1991年 4月 1日
〜1992年 3月31日
24 天野 明弘 神戸大学 1992年 4月 1日
〜1993年 3月31日
25 上河 泰男 長崎県立大学 1993年 4月 1日
〜1994年 3月31日
26 浜田 宏一 イェール大学 1994年 4月 1日
〜1995年 3月31日
27 青木 昌彦 スタンフォード大学 1995年 4月 1日
〜1996年 3月31日
28 貝塚 啓明 中央大学 1996年 4月 1日
〜1997年 3月31日
29 畠中 道雄 帝塚山大学 1997年 4月 1日
〜1998年 3月31日
30 大山 道広 慶應義塾大学・教授 1998年 4月 1日
〜1999年 3月31日
31 鈴村 興太郎 一橋大学・教授 1999年 4月 1日
〜2000年 3月31日
32 西村 和雄 京都大学・教授 2000年 4月 1日
〜2001年 3月31日
33 奥野 正寛 東京大学・教授 2001年 4月 1日
〜2002年 3月31日
34 吉川 洋 東京大学・教授 2002年 4月 1日
〜2003年 3月31日
35 八田 達夫 東京大学・教授 2003年 4月 1日
〜2004年 3月31日
36 伊藤 隆敏 東京大学・教授 2004年 4月 1日
〜2005年 3月31日
37 橘木 俊詔 京都大学・教授 2005年 4月 1日
〜2006年 3月31日
38 森棟 公夫 京都大学・教授 2006年 4月 1日
〜2007年 3月31日
39 猪木 武徳 国際日本文化研究センター・
教授
2007年 4月 1日
〜2008年 3月31日
40 矢野 誠 京都大学・教授 2008年 4月 1日
〜2009年 3月31日
41 藤田 昌久 甲南大学・教授 2009年 4月 1日
〜2010年 3月31日
42 井堀 利宏 東京大学・教授 2010年 4月 1日
〜2011年 3月31日
43 植田 和男 東京大学・教授 2011年 4月 1日
〜2012年 6月23日
43 樋口 美雄 慶應義塾大学・教授 2012年 6月 23日
〜2013年 6月22日
44 本多 佑三 関西大学・教授 2013年 6月 22日
〜2014年 6月14日
45 岡田 章 一橋大学・教授 2014年 6月14日
〜2015年 5月23日
46 三野 和雄 京都大学・教授 2015年 5月23日
〜2016年6月18日
47 松井 彰彦 東京大学・教授 2016年 6月18日
〜2017年6月24日

歴代常任理事

氏名 期間
1 置塩信雄・小宮隆太郎・篠原三代平・
辻村江太郎・畠中道雄・馬場正雄・藤野正三郎
1969年 4月 1日
〜1972年 3月31日
2 天野明弘・飯田経夫・稲田献一・内田忠夫・
西川俊作・藤野正三郎・宮沢健一
1972年 4月 1日
〜1975年3月31日
3 上野裕也・木村吉男・倉林義正・斎藤謹造・
塩野谷祐一・西川俊作・森口親司
1975年4月1日
〜1978年3月31日
4 木村吉男・倉林義正・斎藤光雄・時子山和彦・
新飯田宏・村上泰亮・森口親司
1978年4月1日
〜1981年3月31日
5 天野明弘・大山道広・小野旭・久我清・根岸隆・
水野正一
1981年4月1日
〜1984年3月31日
6 足立英之・石弘光・貝塚啓明・川又邦雄・
新開陽一・鈴村興太郎・山田浩之
1984年4月1日
〜1987年3月31日
7 大橋勇雄・奥野正寛・黒田昌裕・豊田利久・
中谷巌・野口悠紀雄・森口親司
1987年4月1日
〜1990年3月31日
8 石川経夫・猪木武徳・今井晴雄・長名寛明・
岸本哲也・西村和雄・山崎昭
1990年4月1日
〜1993年3月31日
9 伊藤元重・大山道広・鈴村興太郎・豊田利久・
本間正明・森棟公夫・吉川洋
1993年4月1日
〜1996年3月31日
10 池尾和人・橘木俊詔・西村和雄・八田達夫・
細江守紀・矢野誠・吉川洋
1996年4月1日
〜1999年3月31日
11 有賀健・岡田章・金本良嗣・岸本哲也・
本多佑三・山本拓・吉野直行
1999年4月1日
〜2002年3月31日
12 伊藤隆敏・猪木武徳・西村清彦・樋口美雄・
藤田昌久・三野和雄
2002年4月1日
〜2005年3月31日
13 井堀利宏・大川昌幸・太田誠・小野善康・
齊藤誠・下村耕嗣(〜2007年2月24日)
2005年4月1日
〜2008年3月31日
14 福田慎一・石川城太・清野一治(2009年6月29日)・二神孝一・梶井厚志・宮尾龍蔵(2010年3月9日) 2008年4月1日
〜2011年3月31日
宮川努・小川一夫 2010年3月10日
〜2011年3月31日
神谷和也(常任理事待遇) 〜2011年3月31日
柴田章久(常任理事待遇) 〜2011年3月31日

ホーム > 学会概要 > 歴代会長・理事